Benvenuti, oggi Ŕ lunedý 11 dicembre 2017 - ore: 22.00
Logo Vittoria Colonna
LICEO VITTORIA COLONNA Istituto Statale di Istruzione Superiore - Arezzo
Telefono: 0575 20218 - Fax: 0575 23589 | ARPM03000B@istruzione.it  |  ARPM03000B@pec.istruzione.it
RISULTATI CORSA CAMPESTRE

Il giorno 09.02.2016 ha avuto luogo presso il Centro Sportivo di Arezzo la fase provinciale di corsa campestre; vi hanno preso parte oltre 500 studenti in rappresentanza di 30 Scuole Secondarie.In palio, oltre alla classifica individuale, la qualificazione alla successiva fase regionale per le prime due squadre allievi maschili e femminili (anni 1999/2000/2001).Ottima la prestazione delle nostre atlete che per 1 solo punto hanno purtroppo mancato la qualificazione giungendo 3° (44 punti) dietro all'IISS Castiglion Fiorentino 2° (43 punti) e all'IISS Buonarroti Fossombroni 1° (13 punti).Da rilevare la 3° prestazione assoluta in batteria Allieve di Valensin Carolina.

Hanno gareggiato:

ALLIEVE

Class.

Valensin Carolina

Morari Giada

Tanci Asia

12°

Costantini Noah

28°

 

ALLIEVI

Class.

Zanon Gabriele

12°

Tani Gabriele

14°

Severi Lorenzo

21°

Baglioni Matteo

38°

Andreucci Tommaso

40°

Donati Matteo

49°

 

JUNIORES MASCHILE

Class.

Pecorella Andrea

Bardelli Giulio

10°

Sarri Christian

22°

Poponcini MArco

23°

 

ALLIEVE

Class.

P.

Denominazione Scuole

1°Arr.

2°Arr.

3°Arr.

4°Arr.

1

13

I.I.S. Arezzo "Buonarroti-Fossombroni"

1

3

4

5

2

43

I.I.S. Castiglion Fiorentino

6

8

14

15

3

44

L.Socio Psico Pedag. Arezzo "Colonna"

2

7

10

25

4

77

I.I.S. Cortona "Signorelli"

13

16

22

26

5

80

I.T.A. Cortona "Vegni"

9

21

23

27

6

109

I.T.I.S. Arezzo "Galilei"

11

24

37

37

 

ALLIEVI

Classifica

Punti

Denominazione Scuole

1°Arr.

2°Arr.

3°Arr.

4°Arr.

1

26

I.T.I.S. Arezzo "Galilei"

1

5

7

13

2

28

I.I.S. Bibbiena "Fermi"

2

4

6

16

3

49

Liceo Scientifico Arezzo "Redi"

3

9

11

26

4

50

I.T.A. Cortona "Vegni"

8

10

15

17

5

81

I.I.S. Castiglion Fiorentino

18

19

20

24

6

84

L.Socio Psico Pedag. Arezzo "Colonna"

12

14

21

37

7

114

I.I.S. Cortona "Signorelli"

25

28

30

31

8

119

I.I.S. Arezzo "Buonarroti-Fossombroni"

22

29

32

36

 

Classifica Campestre 2016 Juniores Maschi

 

Cognome nome

Scuola

 

1

Redi Ruben

ITIS Galilei

 

2

Cacioppini Iacopo

IIS Signorelli- Cortona

 

3

Barbini Carlo

ITIS Galilei

 

4

Francalanci Riccardo

L.Sc. Redi

 

5

Fabbri Niccolò

L.Sc. Redi

 

6

Artini Francesco

ITIS Galilei

 

7

Pecorella Andrea

L. Colonna

 

8

Lazzeri Giovanni

IIS Signorelli - Cortona

 

9

Domini Lorenzo

ITAS Vegni- Cortona

 

10

Bardelli Giulio

L. Colonna

 

11

Lucarini Paride

L.Sc. Redi

 

12

Barbetti Fabio

L.Sc. Redi

 

13

Menci Geremia

IIS Cast. F.no

 

14

Grassi Francesco

ITIS Galilei

 

15

Riccucci Matteo

ITAS Vegni

 

16

Casi Andrea

ITIS Galilei

 

17

Marcucci Niccolò

ITIS Galilei

 

18

Papini Michele

ITIS Galilei

 

19

Lorenzetti Elder

ITAS Vegni- Cortona

 

20

Ndreraj Riccardo

IIS Signorelli- Cortona

 

21

Mariani Gabriele

IIS Signorelli- Cortona

 

22

Sarri Chistian

L. Colonna

 

23

Poponcini Marco

L.Colonna